Publications :


Correspondance de Howe explicite: paires duales de type II, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 41, f. 5, 2008, 715-739.


Sur l'irréductibilité d'une induite parabolique, J. Reine Angew. Math. 629 (2009), 107- 131.


Conservation relation for cuspidal representations, Math. Ann. 352 (2012), 179-188


Unramified representations of unitary groups, chapitre du livre “Stabilisation de la formule des traces, variétés de Shimura, et applications arithmétiques”. Int. Press of Boston. (2011) ISBN 978-1-57146-227-5


Fonctions zêta l-modulaires, The Hiroshi Saito Memorial Volume, Nagoya Math. J. 208 (2012), 39-65


On a determinantal formula of Tadic, avec E. Lapid, Amer. J. of Math. 136, 1, (2014), 111-142


Une condition suffisante pour l'irréductibilité d'une induite parabolique de GL(m,D), avec I. Badulescu et E. Lapid, Ann. Inst. Fourier 63, volume 6 (2013), 2239-2266.


Représentations banales de GL(m,D), avec V. Sécherre, Compos. Math. 149 (2013), p. 679-704.


Unramified l-modular representations of GL(n,F) and its inner forms, avec V. Sécherre, Int. Math. Res. Notices 8 (2014), 2090-2118


Représentations lisses modulo l de GL(m,D), avec V. Sécherre, Duke Math. J. 163 (2014), 795-887


Types modulo l pour les formes intérieures de GL(n) sur un corps local non archimédien, avec V. Sécherre, Proc. Math. London Soc. 109 (2014), no. 4, 823-891.


Classification des représentations modulaires de GL(n,q) en caractéristique non-naturelle, avec V. Sécherre, Contemporary Math. 649 (2015)


L'involution de Zelevinski modulo l, avec V. Sécherre, Representation Theory 19 (2015), 236-262.


On parabolic induction on inner forms of the general linear group over a non-archimedean local field, avec E. Lapid, Select. Math., volume en l'honneur de Bernstein, 22 No. 4 163-183 (2016), 2347-2400.


Correspondance de Jacquet-Langlands locale et congruences modulo l, avec V. Sécherre, Invent. Math. 208 (2017), no. 2, 553-631.



Prépublications :


Endoscopic Classification of Representations: Inner Forms of Unitary Groups, avec T. Kaletha, S. W. Shin et P. J. White, prépublication 2014 (220 pages).


Geometric conditions for square-irreducibility of certain representations of the general linear group over a non-archimedean local field, avec E. Lapid, prépublication 2017 (68 pages).


Correspondance de Howe l-modulaire : paires duales de type II, prépublication 2012, (à reprendre).



Acte de congrès :


l-modular local theta correspondence: dual pairs of type II, Kokyuroku, proceedings d'une conférence au RIMS, Kyoto, janvier 2008.




Ma thèse :


Correspondance de Howe $l$-modulaire : paires duales de type II. Thèse de doctorat, Orsay 2006.