Date |
Titre |
1 Juin
10h30 |
Slava Krushkal (Virginia) Tutte chromatic identities and the Temperley-Lieb algebra |
22 Juin
10h30 |
Olivier Couture (Dijon) Partages signés et entrelacs fortement inversibles. Invariant homologique associé. |
Date |
Titre |
29 Septembre
10h30 |
|
Date |
Titre |
6 Octobre
10h30 |
Anna Beliakova (Zurich) Unified quantum invariants of rational homology 3-spheres |
13 Octobre
9h30 |
Oliver Dasbach (Baton Rouge) On a dimer model for the Alexander polynomial of knots |
13 Octobre
11h |
Gilbert Hector (Lyon) Plongements complètement intégrables dans les espaces euclidiens et feuilletages |
Vendredi 23 Octobre
15h, salle 0D7 |
Claire Renard (Toulouse) Gradients de Heegaard sous-logarithmiques |
27 Octobre
10h30 |
Jean-Marie Droz (Zurich) Khovanov homology and grid diagrams |
Date |
Titre |
3 Novembre
10h30 |
Patrick Gilmer (Baton Rouge) Topological Applications of Integral TQFT |
10 Novembre
10h30 |
David Cimasoni (Zurich) Matrices de Kasteleyn et opérateurs de Dirac discrets. |
17 Novembre
10h30 |
François Costantino (Strasbourg) Intégralité des invariants sl_2 des graphes |
24 Novembre
|
Michaël Heusener (Clermont-Ferrand) Variétés infinitésimalement projectivement rigides et remplissage de Dehn |
Date |
Titre |
14 décembre
10h30 salle 1C6 |
Denis Auroux (Berkeley) Fibrations lagrangiennes et symétrie miroir I organisé par: GT Berkwitch K3 |
15 décembre
10h salle 0D4 |
Denis Auroux (Berkeley) Fibrations lagrangiennes et symétrie miroir II |
Date |
Titre |
12 janvier
10h30 salle 7D1 |
Catharina Stroppel (Bonn) A combinatorial approach to the categorification of sl(k)-knot invariants |
19 janvier
10h30 salle 7D1 |
Anne-Laure Thiel (Strasbourg) Catégorification des tresses singulières et des tresses virtuelles |
26 janvier
10h30 salle 7D1 |
Sylvain Maillot (Montpellier) Variétés non-compactes de dimension 3 et courbure scalaire positive |
Date |
Titre |
9 février 10h30 salle 7D1 |
David Ayala (Harvard) Singular field theories séminaire commun avec l'équipe Analyse Algébrique |
16 février
10h30 salle 7D1 |
François Laudenbach (Nantes) Régularisation des Gamma_1-structures en dimension 3 |
23 février
10h30 salle 7D1 |
Pierre-Vincent Koseleff (UMPC et Inria) Noeuds rationnels et courbes de Chebyshev |