Institut de Mathématiques de Jussieu (UMR 7586 du CNRS)

Séminaire de TOPOLOGIE


175/179 rue du Chevaleret, 75013 Paris
Rez-de-chaussée Salle OD7
Le jeudi à 11 heures

Séminaire répertorié dans l'Agenda des Conférences en Mathématiques  

Année 2006
5 janvier : Pierre VOGEL
à 11 h, salle 2E1 Structure du module des diagrammes de Jacobi à 4 boucles
 
12 janvier : Pierre VOGEL
à 11 h, salle 0D7 Structure du module des diagrammes de Jacobi à 4 boucles (Suite)
 
2 mars : Jerôme DUBOIS (Genève, Clermont-Ferrand)
à 11 h, salle 0D7 Torsion de Reidemeister et invariant de Chern-Simons : des espaces lenticulaires aux noeuds toriques
 
6 avril : Alain BRUGUIERES (Montpellier)
à 11 h, salle 0D7 Invariants de 3-variétés, Diagrammes de Hopf et Turbans.
 
13 avril : Nathan GEER (Georgia Tech)
à 11 h, salle 0D7 Multivariable link invariants and the Alexander polynomial
 
11 mai : Julien MARCHE
à 10h30, salle 0D7 Asymptotique des TQFT via la théorie skein
 
18 mai, salle 0D7  
à 9h 45 : Eri HATAKENAKA (Tokyo Institute of Technology)
Invariants of 3-manifolds derived from covering presentations
à 11h : Jean-Baptiste MEILHAN (RIMS, Kyoto)
Chirurgie sur les entrelacs Brunniens des 3-variétés
 
lundi 5 juin : Lev ROZANSKY (UNC, Chapel Hill)
10h30, à l'IHP The categorification of the 2-variable and SU(N) HOMFLY-PT polynomials side-by-side
Cet exposé aura lieu exceptionnellement à l'IHP, 11 rue Pierre et Marie Curie, salle 421.
 
15 juin : Kazuo HABIRO (RIMS, Kyoto)
à 10h30, salle 0D7 On unified sl_2 quantum 3-manifold invariants
 
22 juin : Thang LE (Georgia Tech)
à 10h30, salle 0D7 Strong integrality of quantum 3-manifold invariants
 
5 Octobre : Stefan FRIEDL (Edinburgh/Montreal)
à 11h, salle 0D7 Symplectic S^1 x N^3 and subgroup separability
à 14h30, salle 9E91 New topologically slice knots
 
19 Octobre : Norbert A'CAMPO (Basel)
à 11h, salle 0D7 Polynômes à deux variables et deux valeurs critiques et classification par Yvonne Gerber des noeuds slalom
 
2 Novembre : Stavros GAROUFALIDIS (Georgia Tech)
à 10h30, salle 0D7 Resurgence in quantum topology: wishes and facts
 
9 Novembre : Gwénaël MASSUYEAU (Strasbourg )
à 10h30, salle 0D7 Invariants de type fini des variétés de dimension trois et suite centrale descendante du groupe de Torelli
 
16 Novembre : Patrick GILMER (LSU)
à 10h30, salle 0D7 Surgery, cohomology, and quantum invariants of 3-manifolds
 
  Attention : un vendredi :
17 Novembre : Wolfgang PITSCH (Barcelone)
à 14h, salle 9E91 Les invariants de sphères d'homologie comme 2-cocycles triviaux
 
23-24 Novembre : Séminaire Intensif à Nantes
 
30 Novembre : Thomas FIEDLER (Toulouse)
à 10h30, salle 0D7 Nouveaux polynômes des noeuds
 
  Attention : un vendredi :
8 Décembre : Vincent FLORENS (Genève)
à 14h, salle 9E91 Polynômes d'Alexander de courbes algébriques planes
 
14 Décembre : Jérôme DUBOIS (Barcelone)
à 10h30, salle 0D7 Torsion de Reidemeister d'origine géométrique : un exemple en théorie des noeuds
 
Upcoming talks / exposés à venir
 


Les exposés de l'année 2005
Les exposés de l'année 2004
Les exposés de l'année 2003
Les exposés de l'année 2002
Les exposés de l'année 2001
Les exposés de l'année 2000

Contact : G. Masbaum, P. Vogel