Rencontres Daboussi
Rencontres de théorie analytique et
élémentaire des nombres
Lundi 30 septembre 2013, 11h à 16h10, Salle 314
Organisateur : R. de la Bretèche
(pour tous renseignements écrire à
breteche[at]math.jussieu.fr)
11h-12h : Ulrich Derenthal
(Université de Munich, Allemagne et IHÉS),
Manin's conjecture for a singular cubic surface over imaginary quadratic fields
14h-15h : Éric Balandraud
(IMJ, Paris),
Sous-suites de somme nulle, intersection de cube et d'hyperplan dans
(Fp)p
15h10-16h10 : Armand Lachand
(Université de Lorraine, Nancy),
Valeurs friables de formes binaires de degré 3
Lundi 25 novembre 2013, 11h à 16h10, Salle 314
Organisateur : R. de la Bretèche
(pour tous renseignements écrire à
breteche[at]math.jussieu.fr)
11h-12h : Jean-Marie De Koninck
(Université Laval, Québec, Canada),
Sur la proximité des fonctions additives avec les fonctions multiplicatives
14h-15h : Adam Harper
(Université de Cambridge, Cambridge, Royaume Uni),
Sharp bounds for moments of the Riemann zeta function
15h10-16h10 : Jie Wu
(Université Henri Poincaré, Nancy I),
Sur la loi de l'arcsinus de Dress-Deshouillers-Tenenbaum
Lundi 2 décembre 2013, 11h à 16h10, amphithéâtre Hermite
Organisateur : R. de la Bretèche
(pour tous renseignements écrire à
breteche[at]math.jussieu.fr)
11h-12h : Pierre Le Boudec
(EPFL, Lausanne, Suisse),
Hauteur des points rationnels sur des twists quadratiques
14h-15h : Sumaia Saad Eddin
(Laboratoire Paul Painlevé, Université des Sciences et
Technologies, Lille), Sur deux
problèmes concernant les coefficients de Laurent-Stieltjes
des séries L de Dirichlet
15h10-16h10 : Marc Munsch
(IML, Université de Marseille),
Moments des fonctions thêta
Lundi 27 janvier 2014, 11h à 16h10, Salle 314
Organisateur : R. de la Bretèche
(pour tous renseignements écrire à
breteche[at]math.jussieu.fr)
11h-12h : Joël Rivat
(IML, Marseille),
Sur les chiffres des nombres premiers
14h-15h : Farrell Brumley
(LAGA, Université Paris 13),
Sur le comptage des formes cuspidales par conducteur analytique
15h10-16h10 : Manfred Madritsch
(IECN, Université de Lorraine, Nancy),
Ensembles de van der Corput
Lundi 17 mars 2014, 11h à 16h10, Salle 314
Organisateur : R. de la Bretèche
(pour tous renseignements écrire à
breteche[at]math.jussieu.fr)
11h-12h : Igor Shparlinski
(The University of New South Wales, Sydney),
Distribution of Points on Varieties over Finite Fields: Beyond Weil and Deligne
14h-15h : Gérald Tenenbaum
(Université de Lorraine, Nancy),
Entiers ultrafriables
15h10-16h10 : Ramon Moreira
(Université Paris Sud),
Sur la répartition des entiers sans facteur carré dans les
progressions arithmétiques
Lundi 16 juin 2014, 11h à 16h10, Salle 314
Organisateur : R. de la Bretèche
(pour tous renseignements écrire à
breteche[at]math.jussieu.fr)
11h-12h : Bernard Landreau
(Université d'Angers),
Polynômes à forte primalité
14h-15h : Florent Jouve
(Université Paris Sud, Orsay),
Biais de Chebychev sur les corps de fonctions
15h10-16h10 : Lilian Matthiesen
(IMJ-PRG, FSMP, Paris),
Generalised Fourier coefficients of multiplicative functions