Rencontres Daboussi
Rencontres de théorie analytique et
élémentaire des nombres
Lundi 10 septembre 2018, 11h à 16h10 (salle 314)
Organisateur : R. de la Bretèche
(pour tous renseignements écrire à
regis.de-la-breteche[at]@imj-prg.fr)
11h-12h : Kevin Destagnol
(IST, Vienne, AUTRICHE)
Valeurs premières de polynômes et obstruction de Brauer-Manin
12h : Remise du prix
Kevin Henriot : lauréat Kevin Destagnol
L'ensemble des participants iront ensuite déjeuner dans un restaurant du quartier
14h-15h : Berke Topacogullari
(EPFL, Lausanne, SUISSE)
Titchmarsh's divisor problem for multiplicative functions
15h10-16h10 : Olivier Robert
(ICL, Saint-Étienne)
Quelques résultats récents autour de la méthode de van der
Corput pour les sommes d'exponentielles
Lundi 15 octobre 2018, 11h à 16h10 (salle 201)
Organisateur : R. de la Bretèche
(pour tous renseignements écrire à
regis.de-la-breteche[at]@imj-prg.fr)
11h-12h : Thomas Stoll
(Institut Élie Cartan, Université de Lorraine, Nancy)
Changement de base et somme des chiffres
14h-15h : Daniel Fiorilli
(CNRS, Université Paris Sud, Orsay)
Petits zéros de fonctions L de Dirichlet
15h10-16h10 : Joseph Gunther
(Fondation Hadamard, Université Paris Sud, Orsay)
Slicing the stars: counting algebraic numbers
Lundi 3 décembre 2018, 11h à 16h10 (salle 201)
Organisateur : R. de la Bretèche
(pour tous renseignements écrire à
regis.de-la-breteche[at]@imj-prg.fr)
11h-12h : Cathy Swaenepoel
(Institut de Mathématiques de Marseille)
Nombres premiers avec des chiffres préassignés
14h-15h : Grekos Georges
(Institut Camille Jordan, Saint Étienne)
Addition et densité d'ensembles d'entiers naturels
15h10-16h10 : Jori Merikoski
(Département de Mathématiques et de Statistiques, Université de Turku, Finlande)
Large prime factors on short intervals
Lundi 14 janvier 2019, 11h à 16h10 (salle 201)
Organisateur : R. de la Bretèche
(pour tous renseignements écrire à
regis.de-la-breteche[at]@imj-prg.fr)
11h-12h : Peter Koymans
(Université de Leiden, Pays-Bas)
The spin of prime ideals and applications
14h-15h : Nicole Raulf
(Université de Lille)
Sur le comportement d'un produit de fonctions L
15h10-16h10 : Cécile Dartyge
(Université de Lorraine, Nancy)
Sur la complexité de familles d'ensembles pseudo-aléatoires
Lundi 18 mars 2019, 11h à 16h10 (salle 314)
Organisateur : R. de la Bretèche
(pour tous renseignements écrire à
regis.de-la-breteche[at]@imj-prg.fr)
11h-12h : Dimitris Koukoulopoulos
(Université de Montréal, Canada)
Is a random polynomial irreducible?
14h-15h : Étienne Fouvry
(LMO, Université Paris Sud, Orsay)
La convolution déséquilibrée
15h10-16h10 : Alexandre Lartaux
(IMJ-PRG, Université Paris Diderot, Paris)
Oscillations localisées sur les diviseurs : changement d'échelle
Lundi 3 juin 2019, 11h à 16h10 (salle 201)
Organisateur : R. de la Bretèche
(pour tous renseignements écrire à
regis.de-la-breteche[at]@imj-prg.fr)
11h-12h : Damaris Schindler
(Université d'Utrecht, Pays-Bas)
Diophantine inequalities for ternary diagonal forms
14h-15h : Satadal Ganguly
(Indian Statistical Institute, Kolkata, Inde)
Polya-Vinogradov inequality for representations of GL(n, Fp)
15h10-16h10 : Paul Bourgade
(NYU, New York, USA et FSMP, Paris)
Maxima locaux de la fonction zêta