Recherche la dernière mise à jour : 15 mai 2017 (last update)    
  Retour

Domaine de recherche : Géométrie Arithmétique, Théorie des Nombres    
     
Mots clés : points rationnels/entiers, zéro-cycles, principe de Hasse, approximation faible/forte, obstruction de Brauer-Manin, espaces homogènes, variétés rationnellement connexes      

     
mes articles chez        MathSciNet (id. auteur : 985656)        arXiv      

     
Publications    
  • 9 - Approximation faible pour les 0-cycles sur un produit de variétés rationnellement connexes. À paraitre dans Mathematical Proceedings of the Cambridge Philosophical Society. En ligne. (version chez arXiv)
  • 8 - Local-global principle for 0-cycles on fibrations over rationally connected bases. Advances in Mathematics 297 (2016), 214-237. En ligne. (version chez arXiv)
  • 7 - The local-global exact sequence for Chow groups of zero-cycles. Mathematical Research Letters, Volume 22, no. 1(2015), 169-182. En ligne. (version chez arXiv)
  • 6 - Towards the Brauer-Manin obstruction on varieties fibred over the projective line. Journal of Algebra, Volume 413 (2014), 50-71. En ligne. (version chez arXiv)
  • 5 - (avec Y. Cao) Local-global principle for certain biquadratic normic bundles. Acta Arithmetica 164 (2014), 137-144. En ligne. (version chez arXiv avec plus de détails)
  • 4 - Principe local-global pour les zéro-cycles sur certaines fibrations au-dessus de l'espace projectif. Bulletin de la Société Mathématique de France 142, fascicule 2 (2014), 269-301. En ligne. (version chez arXiv)
  • 3 - Arithmetic of 0-cycles on varieties defined over number fields. Annales Scientifiques de l'École Normale Supérieure 46, fascicule 1 (2013), 35-56. En ligne. (version chez arXiv)
  • 2 - Astuce de Salberger et zéro-cycles sur certaines fibrations. International Mathematics Research Notices, Volume 2013, no. 3 (2013) , 665-692. En ligne. (version chez arXiv) Corrigendum
  • 1 - Principe local-global pour les zéro-cycles sur certaines fibrations au-dessus d'une courbe : I. Mathematische Annalen, Volume 353, Issue 4 (2012), 1377-1398. Springerlink Online First. (version chez arXiv)
   
Surveys (et d'autres)    
  • Progress concerning local-global principle for zero-cycles on algebraic varieties. Rocky Mountain Journal of Mathematics, Volume 46, no. 4 (2016), 1293-1308. En ligne.
   

     
Prépublications    
   

     
Travaux en progrès    
  • Approximation forte pour certaines variétés abéliennes crevées en points de torsion.
  • Non-invariance of  weak approximation properties under extension of the ground field.
   

     
Quelques notes peut-être utiles.    
   

     
Thèse    
Principe local-global pour les zéro-cycles    
Soutenue le 4 octobre 2011, mension : très honorable.  (Transparents)    
Directeur de thèse : David Harari
Rapporteurs : B. Poonen, P. Salberger
Jury : J.-L. Colliot-Thélène, H. Esnault (Présidente), D. Harari, B. Kahn, P. Salberger, O. Wittenberg

     
Mémoire de la deuxième année de Master (DEA)    
Quelques théorèmes de dualité en arithmétique.

une partie de ce mémoire en chinois : Hensel域 上的局部算术对偶定理

   

     
Exposés