Ziyang GAO


Chargé de Recherche, CNRS et IMJ-PRG.


Courrier électronique : ziyang.gao AT imj-prg.fr
Adresse : 4 place Jussieu, 75005 Paris, France.
Bureau : 15-25-403
Photo

Nouvelle : L'offre d'emploi

Deux postes de chercheurs en CDD (postdocs), financés par le projet « ERC-Starting Grant 945714: Unlikely Intersection and Uniform Bounds for Points », sont ouverts à la candidature. Cliquer ici pour voir plus de détails.

Domaine de recherche

Mon domaine de recherche est la géométrie arithmétique. Je travaille surtout sur les variétés de Shimura (pures et mixtes), les variétés abéliennes et la géométrie diophantienne.

Groupe de travail 2020-2021 : Points rationnels et uniformité

Publications et Prépublications

Les fichiers ici peuvent être légèrement différents des versions publiées.
  1. Survol : Recent developments of the Uniform Mordell-Lang Conjecture, preprint 2021.
  2. (avec Bruno Klingler) The Ax-Schanuel conjecture for variations of mixed Hodge structures, preprint 2021.
  3. (avec Vesselin Dimitrov et Philipp Habegger) A consequence of the relative Bogomolov conjecture, preprint 2020.
  4. (avec Vesselin Dimitrov et Philipp Habegger) Uniformity in Mordell-Lang for curves, preprint 2020, à paraître dans Annals of Mathematics.
  5. (avec Vesselin Dimitrov et Philipp Habegger) Uniform bound for the number of rational points on a pencil of curves, IMRN, vol. 2021, p. 1138-1159, 2021 (publié en ligne en décembre 2019), doi.org/10.1093/imrn/rnz248.
  6. Generic rank of Betti map and unlikely intersections, Compositio Mathematica, vol. 156, p. 2469-2509, 2020.
  7. (avec Serge Cantat, Philipp Habegger et Junyi Xie) The Geometric Bogomolov Conjecture, Duke Math. J., vol. 170, p. 247-277, 2021. doi:10.1215/00127094-2020-0044.
  8. Mixed Ax-Schanuel for the universal abelian varieties and some applications, Compositio Mathematica, vol. 156, p. 2263-2297, 2020.
  9. (avec Rafael von Känel et Lucia Mocz) Faltings Heights and L-functions, dans Arithmetic and Geometry: Ten Years in Alpbach edité par Gisbert Wüstholz and Clemens Fuchs, Annals of Mathematics Studies 202, Princeton U. Press.
  10. Appendice à The Betti map associated to a section of an abelian scheme (Yves André, Pietro Corvaja and Umberto Zannier), Inventiones mathematicae, vol. 222, pp. 161–202, 2020.
  11. (avec Philipp Habegger) Heights in families of abelian varieties and the Geometric Bogomolov Conjecture, Annals of Mathematics, vol. 189, p. 527-604, 2019.
  12. Enlarged mixed Shimura varieties, bi-algebraic system and some Ax type transcendental results, Forum of Mathematics, Sigma, vol. 7, 2019, e16, doi.
    - Bi-algebraic system on the universal vectorial extension Oberwolfach report No. 21, 2016.
  13. About the mixed André-Oort conjecture: reduction to a lower bound for the pure case, Comptes rendus Mathématiques, vol. 354, p. 659-663, 2016.
  14. A special point problem of André-Pink-Zannier in the universal family of abelian varieties, Ann. Sc. Norm. Super. Pisa Cl. Sci., vol. XVII, p. 231-266, 2017.
  15. Towards the André-Oort conjecture for mixed Shimura varieties: the Ax-Lindemann theorem and lower bounds for Galois orbits of special points, Journal für die reine und angewandte Mathematik (Crelle), vol. 732, p. 85-146, 2017 (publié en ligne en mars 2015).

Miscellaneous

Dissertations

  1. HDR (Habilitation à diriger les recherches) Distribution of points on varieties: various aspects and interactions.
  2. Thèse de doctorat Le théorème d'Ax-Lindemann mixte et ses applications à la conjecture de Zilber-Pink (soutenance au 24 novembre 2014) sous la direction d'Emmanuel Ullmo et Bas Edixhoven.

Liens :

    Séminaires : Ressources :