Maître de conférences
Équipe Topologie et Géométrie algébriques
Institut de Mathématiques de Jussieu - Paris Rive Gauche (IMJ-PRG)
Université Pierre et Marie Curie (Paris 6)
4, place Jussieu
75252 Paris Cedex 05.

Bureau : 16-26-5-13
E-mail : cyril.demarche(at)imj-prg.fr (remplacer "(at)" par @)
Téléphone : 01 44 27 56 50
  Id Photo

Enseignement

Séminaires

Domaine de recherche

Géométrie arithmétique, principe local-global, obstruction de Brauer-Manin, groupes algébriques et schémas en groupes, espaces homogènes, cohomologie non abélienne.

Prépublications

    2. Obstructions de Brauer-Manin entières sur les espaces homogènes à stabilisateurs finis nilpotents. pdf
    1. Le groupe fondamental étale d'un espace homogène d'un groupe algébrique linéaire. pdf

Publications

    10. (avec Dasheng Wei) Hasse principle and weak approximation for multinorm equations. Israel J. Math. 202 (1), 275-293 (2014) pdf en ligne
    9. Cohomologie de Hochschild non abélienne et extensions de faisceaux en groupes. À paraître dans le volume "Autour des schémas en groupes", Panoramas et Synthèses pdf
    8. (avec Mikhail Borovoi et David Harari) Complexes de groupes de type multiplicatif et groupe de Brauer non ramifié des espaces homogènes. Annales scientifiques de l'École normale supérieure 46 (quatrième série), 651-692 (2013). pdf en ligne
    7. Abélianisation des espaces homogènes et applications arithmétiques. "Torsors, étale homotopy and applications to rational points", LMS Lecture Note Series 405, Cambridge University Press 138-209 (2013). pdf en ligne
    6. (avec Mikhail Borovoi) Manin obstruction to strong approximation for homogeneous spaces. Commentarii Mathematici Helvetici 88 (1), 1-54 (2013). pdf en ligne
    5. Une formule pour le groupe de Brauer algébrique d'un torseur. Journal of Algebra 347 (1), 96-132 (2011). pdf en ligne
    4. Le défaut d'approximation forte dans les groupes linéaires connexes. Proc. London Math. Soc. 102 (3), 563-597 (2011). pdf en ligne
    3. Suites de Poitou-Tate pour les complexes de tores à deux termes. Int. Math. Res. Notices, Vol. 2011 (1), 135-174 (2011). pdf en ligne
    (version antérieure, plus détaillée : Théorèmes de dualité pour les complexes de tores. pdf)
    2. Groupe de Brauer non ramifié d'espaces homogènes à stabilisateurs finis. Math. Annalen  346, no 4, 949-968 (2010). pdf   en ligne
    1. Obstruction de descente et obstruction de Brauer-Manin étale. Algebra and Number Theory  3, no 2, 237-254 (2009). pdf   en ligne

Thèse

Le manuscript de ma thèse (effectuée sous la direction de David Harari ), soutenue à l'Université Paris-Sud (Orsay) le vendredi 23 octobre 2009. pdf
Institut de Mathématiques de Jussieu - Fondation Sciences Mathématiques de Paris - Fédération de recherche Mathématiques Paris Centre